ALLIEVI GIRONE A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
MARSICA | 12 | 33 | |||
Castelnuovo - Montorio | 2-0 | RC ANGOLANA | 12 | 33 | |
Fed. L'Aquila - Martinsicuro | rin | AMITERNINA | 12 | 27 | |
Marsica - Celano | 3-0 | CELANO | 11 | 22 | |
Ol. Sulmona - Cologna | rin | COLOGNA | 11 | 22 | |
Pineto - S. Omero | 3-3 | PINETO | 12 | 19 | |
RC Angolana - Civitella Rov | 10-0 | OL. SULMONA | 11 | 18 | |
Roseto - Amiternina | 0-3 | CASTELNUOVO | 12 | 18 | |
S. Nicolò - A. Adriatica | 1-2 | S. OMERO | 12 | 17 | |
S. NICOLO | 12 | 17 | |||
ROSETO | 12 | 12 | |||
A. ADRIATICA | 12 | 13 | |||
MONTORIO | 11 | 7 | |||
MARTINSICURO | 11 | 5 | |||
CIVITELLA ROV. | 11 | 4 | |||
FL L'AQUILA | 11 | 1 | |||
ALLIEVI GIRONE B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
G. CHIETI | 12 | 33 | |||
Lauretum - Francavilla | rin | POGGIO ULIVI | 12 | 31 | |
Miglianico - Arabona | 5-1 | RIVER | 12 | 26 | |
Poggio Ulivi - G. Chieti | 2-1 | LAURETUM | 10 | 22 | |
River - D'Annunzio | 1-1 | BACIGALUPO | 12 | 21 | |
San Salvo - Caldora | 0-2 | V. VASTO | 12 | 20 | |
S. Lanciano - Montesilvano | Rin | D'ANNUNZIO | 12 | 18 | |
V. Cupello - Bacigalupo | 1-1 | S. LANCIANO | 11 | 18 | |
V. Vasto - S. Anna | 1-0 | CALDORA | 11 | 17 | |
FRANCAVILLA | 11 | 16 | |||
MONTESILVANO | 11 | 11 | |||
V. CUPELLO | 12 | 12 | |||
ARABONA MAN. | 12 | 9 | |||
S. ANNA | 12 | 6 | |||
S. SALVO | 12 | 4 | |||
MIGLIANICO | 12 | 3 | |||
GIOVANISSIMI A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
RC ANGOLANA | 12 | 32 | |||
A. Adriatica - S. Nicolò | 2-1 | PINETO | 12 | 29 | |
Amiternina - Roseto | 5-1 | CELANO | 12 | 24 | |
Celano - TA Cepagatti | 7-0 | D. FLACCO | 12 | 22 | |
Giulianova - Pineto | 0-0 | OL. SULMONA | 12 | 22 | |
Cologna - Marsica | 2-3 | GIULIANOVA | 12 | 21 | |
D. Flacco - RC Angolana | 1-1 | COLOGNA | 12 | 19 | |
Magliano - Ol. Sulmona | 0-3 | ARABONA MAN. | 12 | 19 | |
Arabona - Castiglione | 1-0 | A. ADRIATICA | 12 | 18 | |
MARSICA | 12 | 16 | |||
S. NICOLO | 12 | 12 | |||
MAGLIANO | 11 | 8 | |||
AMITERNINA | 12 | 9 | |||
CASTIGLIONE | 12 | 7 | |||
ROSETO | 12 | 7 | |||
TA CEPAGATTI | 12 | 3 | |||
GIOVANISSIMI B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
POGGIO ULIVI | 12 | 36 | |||
Bacigalupo - V. Cupello | rin | D. PESCARA | 11 | 28 | |
Caldora - S. Salvo | 2-0 | BACIGALUPO | 11 | 25 | |
D'Annunzio - Lauretum | 8-1 | V. VASTO | 11 | 23 | |
D. Pescara - River | RIVER | 11 | 22 | ||
Francavilla - Poggio Ulivi | 1-2 | D'ANNUNZIO | 12 | 22 | |
G. Chieti - V. Vasto | rin | PENNE | 11 | 21 | |
Penne - Fater | rin | G. CHIETI | 11 | 20 | |
Casalbordino - Fossacesia | 0-1 | FRANCAVILLA | 12 | 16 | |
FOSSACESIA | 12 | 16 | |||
CALDORA | 12 | 13 | |||
LAURETUM | 11 | 9 | |||
FATER | 11 | 8 | |||
CASALBORDINO | 12 | 6 | |||
SAN SALVO | 12 | 4 | |||
V. CUPELLO | 10 | -2 |
sabato 30 novembre 2013
CAMPIONATI REGIONALI DODICESIMA GIORNATA
venerdì 29 novembre 2013
CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA
ALLIEVI PROV. | CLASSIFICA | G | PT | ||
D. FLACCO | 7 | 19 | |||
7 giornata | TORRESE | 7 | 16 | ||
GLADIUS | 7 | 15 | |||
At.Montesilvano-AP Mont. | 0-0 | PENNE | 7 | 15 | |
Durini - Gladius | 2-1 | URSUS | 7 | 13 | |
Pinetanova - Verlengia | 5-1 | PINETANOVA | 7 | 12 | |
TA Cepagatti - Ursus | 2-2 | TA CEPAGATTI | 6 | 10 | |
Torrese - Flacco | 3-3 | AT.MONTESILVANO | 6 | 9 | |
Popoli - Penne | 1-5 | FATER | 6 | 9 | |
P. Tirino - Fater | 3-2 | DURINI | 7 | 9 | |
Scafa - FP Collecorvino | 1-1 | P. TIRINO | 6 | 9 | |
COLLECORVINO | 7 | 5 | |||
SCAFA | 6 | 4 | |||
POPOLI | 6 | 1 | |||
VERLENGIA | 7 | 0 | |||
MONTESILVANO* | - | fc | |||
GIOVANISSIMI PR.G. A | CLASSIFICA | ||||
5 giornata | Torrese | 5 | 13 | ||
P. Tirino | 5 | 12 | |||
Durini - Lettese | 3-0 | Scafa | 5 | 12 | |
Torrese - Gladius | 2-2 | AP Montesilvano | 5 | 12 | |
Scafa - Popoli | 4-0 | Gladius | 5 | 10 | |
Pescara Sud - P. Tirino | 1-4 | Pescara Sud | 5 | 6 | |
AP Montesilvano - Marconi | 4-0 | Popoli | 5 | 6 | |
Durini | 5 | 3 | |||
Marconi | 5 | 0 | |||
Lettese | 5 | 0 | |||
GIOVANISSIMI PR.G. B | CLASSIFICA | ||||
At. Montesilvano | 5 | 15 | |||
Collecorvino - A.Montesilv | 0-6 | Verlengia | 4 | 10 | |
Spoltore - Pinetanova | 1-4 | Sp. Pianella | 5 | 7 | |
S. Pianella - Verlengia | 0-2 | Ursus | 4 | 7 | |
Colle Pineta - AS Nocciano | 1-2 | Collecorvino | 5 | 7 | |
Ursus - D. Flacco | 1-6 | AS Nocciano | 5 | 6 | |
Pinetanova | 4 | 6 | |||
Colle Pineta | 4 | 0 | |||
Spoltore | 4 | 0 | |||
D. Flacco | - | fc |
lunedì 25 novembre 2013
mesdames et messieurs le jeux sont fait!
Siamo a quattro giornate dal termine ma a guardar bene classifica e calendario i giochi sono fatti in quasi tutti i quattro campionati regionali, ecco i giudizi a nostro avviso:
ALLIEVI:
Girone A: Le ultime quattro gare saranno praticamente una passerella per Marsica, RC Angolana, Amiternina ed anche Celano, oramai virtualmente promosse. Le sconfitte inattese del San Nicolò e del Pineto sembrano aprire la strada per la qualificazione anche al Cologna che però ha il calendario contro, in sequenza affronterà Sulmona (fuori), Marsica (casa), Angolana (fuori) e Pineto (Casa), non proprio delle passeggiate, se non riuscirà a ricavarne almeno 5 punti ci potrebbero essere grosse sorprese finali.
Girone B: Anche in questo girone sembra oramai tutto deciso, G. Chieti, Poggio Ulivi e River hanno virtualmente guadato il fiume e si dovranno solo preparare le finali, la Bacigalupo è quinta in classifica con soli 2 punti di vantaggio sulle inseguitrici ma un calendario molto agevole, Cupello (fuori), San Salvo (dentro), Miglianico (fuori), Virtus (dentro). Per il Lauretum è quasi fatta, i 4 punti di vantaggio e la gara casalinga da recuperare con la Caldora la mettono al riparo da sorprese.
GIOVANISSIMI:
Girone A: Qui la matassa sembra un po più difficile da dirimere ma ci proviamo lo stesso. Con RC Angolana e Pineto praticamente già qualificate troviamo altre 5 squadre nel giro di 2 punti, guardando il calendario ecco qual'è la situazione, il Celano ha praticamente la qualificazione in tasca ed alla fine non si lascerà scappare la qualificazione, la Flacco ha una squadra troppo superiore alle altre e due punti di vantaggio, malgrado gli scivoloni inattesi proprio a Cologna ha dimostrato che si è ripresa e porterà a casa la qualificazione. L'ultimo posto? Il Giulianova sembra cotto, il Cologna contro la Flacco ha fallito il match point qualificazione, allora avessimo 1 euro da scommettere lo faremmo sull'Olimpia Sulmona, Magliano (fuori), Flacco (casa), Marsica (Fuori), Cologna (Casa)
questo è il calendario, difficile ma non impossibile.
Girone B: Anche qui situazione poco fluida e molto incerta, considerando Poggio, Pescara e Bacigalupo qualificate restano ancora due posti da assegnare. Sono ancora in corsa V. Vasto, River, Penne, G. Chieti e D'Annunzio, tutto verrà deciso dagli scontri diretti ancora in programma, G. Chieti - Vasto, Pescara - River, Vasto - Penne, Penne - Pescara quindi non è ancora facile fare un pronostico. Sempre a livello di scommessa possiamo dire che il calendario favorisce la G. Chieti che non dovrebbe fallire l'accesso alle finali, per l'altro posto a livello di sensazione alla fine dovrebbe andare appannaggio della Virtus Vasto.
ALLIEVI:
Girone A: Le ultime quattro gare saranno praticamente una passerella per Marsica, RC Angolana, Amiternina ed anche Celano, oramai virtualmente promosse. Le sconfitte inattese del San Nicolò e del Pineto sembrano aprire la strada per la qualificazione anche al Cologna che però ha il calendario contro, in sequenza affronterà Sulmona (fuori), Marsica (casa), Angolana (fuori) e Pineto (Casa), non proprio delle passeggiate, se non riuscirà a ricavarne almeno 5 punti ci potrebbero essere grosse sorprese finali.
Girone B: Anche in questo girone sembra oramai tutto deciso, G. Chieti, Poggio Ulivi e River hanno virtualmente guadato il fiume e si dovranno solo preparare le finali, la Bacigalupo è quinta in classifica con soli 2 punti di vantaggio sulle inseguitrici ma un calendario molto agevole, Cupello (fuori), San Salvo (dentro), Miglianico (fuori), Virtus (dentro). Per il Lauretum è quasi fatta, i 4 punti di vantaggio e la gara casalinga da recuperare con la Caldora la mettono al riparo da sorprese.
GIOVANISSIMI:
Girone A: Qui la matassa sembra un po più difficile da dirimere ma ci proviamo lo stesso. Con RC Angolana e Pineto praticamente già qualificate troviamo altre 5 squadre nel giro di 2 punti, guardando il calendario ecco qual'è la situazione, il Celano ha praticamente la qualificazione in tasca ed alla fine non si lascerà scappare la qualificazione, la Flacco ha una squadra troppo superiore alle altre e due punti di vantaggio, malgrado gli scivoloni inattesi proprio a Cologna ha dimostrato che si è ripresa e porterà a casa la qualificazione. L'ultimo posto? Il Giulianova sembra cotto, il Cologna contro la Flacco ha fallito il match point qualificazione, allora avessimo 1 euro da scommettere lo faremmo sull'Olimpia Sulmona, Magliano (fuori), Flacco (casa), Marsica (Fuori), Cologna (Casa)
questo è il calendario, difficile ma non impossibile.
Girone B: Anche qui situazione poco fluida e molto incerta, considerando Poggio, Pescara e Bacigalupo qualificate restano ancora due posti da assegnare. Sono ancora in corsa V. Vasto, River, Penne, G. Chieti e D'Annunzio, tutto verrà deciso dagli scontri diretti ancora in programma, G. Chieti - Vasto, Pescara - River, Vasto - Penne, Penne - Pescara quindi non è ancora facile fare un pronostico. Sempre a livello di scommessa possiamo dire che il calendario favorisce la G. Chieti che non dovrebbe fallire l'accesso alle finali, per l'altro posto a livello di sensazione alla fine dovrebbe andare appannaggio della Virtus Vasto.
sabato 23 novembre 2013
CAMPIONATO REGIONALE - UNDICESIMA GIORNATA
ALLIEVI GIRONE A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
MARSICA | 11 | 30 | |||
A. Adriatica - Pineto | 4-3 | RC ANGOLANA | 11 | 30 | |
Amiternina - Ol. Sulmona | 0-0 | AMITERNINA | 11 | 24 | |
Castelnuovo - S. Nicolò | 1-0 | CELANO | 11 | 22 | |
Celano - Fed. L'Aquila | 5-1 | COLOGNA | 11 | 22 | |
Civitella Rov - Marsica | 0-6 | PINETO | 11 | 18 | |
Martinsicuro - RC Angolana | 0-5 | S. NICOLO | 11 | 17 | |
Montorio - Roseto | 3-1 | S. OMERO | 11 | 16 | |
S. Omero - Cologna | 0-4 | OL. SULMONA | 11 | 15 | |
CASTELNUOVO | 11 | 15 | |||
ROSETO | 11 | 12 | |||
A. ADRIATICA | 11 | 10 | |||
MONTORIO | 11 | 7 | |||
MARTINSICURO | 11 | 5 | |||
CIVITELLA ROV. | 11 | 4 | |||
FL L'AQUILA | 11 | 1 | |||
ALLIEVI GIRONE B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
G. CHIETI | 11 | 33 | |||
AP Montesilvano - Cupello | 0-1 | POGGIO ULIVI | 11 | 28 | |
Bacigalupo - Lauretum | 4-0 | RIVER | 11 | 25 | |
Caldora - Poggio Ulivi | 2-5 | LAURETUM | 10 | 22 | |
D'Annunzio - Francavilla | 0-1 | BACIGALUPO | 11 | 20 | |
G. Chieti - Miglianico | 6-3 | S. LANCIANO | 11 | 18 | |
Arabona - San Salvo | 4-0 | V. VASTO | 11 | 17 | |
S. Anna - River | 0-2 | D'ANNUNZIO | 11 | 17 | |
S. Lanciano - V. Vasto | 1-0 | FRANCAVILLA | 11 | 16 | |
CALDORA | 10 | 14 | |||
MONTESILVANO | 11 | 11 | |||
V. CUPELLO | 11 | 11 | |||
ARABONA MAN. | 11 | 9 | |||
S. ANNA | 10 | 6 | |||
S. SALVO | 10 | 4 | |||
MIGLIANICO | 11 | 0 | |||
GIOVANISSIMI A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
RC ANGOLANA | 11 | 31 | |||
Cologna - D. Flacco | 0-2 | PINETO | 11 | 28 | |
Marsica - Amiternina | 1-3 | CELANO | 11 | 21 | |
Ol. Sulmona - A. Adriatica | 2-1 | D. FLACCO | 11 | 21 | |
Pineto - Magliano | 6-2 | GIULIANOVA | 11 | 20 | |
RC Angolana - Celano | 4-1 | COLOGNA | 11 | 19 | |
Roseto - Arabona | 4-2 | OL . SULMONA | 11 | 19 | |
S. Nicolò - Giulianova | 2-0 | ARABONA MAN. | 11 | 16 | |
TA Cepagatti - Castiglione | A. ADRIATICA | 11 | 15 | ||
MARSICA | 11 | 13 | |||
S. NICOLO | 11 | 12 | |||
MAGLIANO | 11 | 8 | |||
CASTIGLIONE VF | 10 | 7 | |||
ROSETO | 11 | 7 | |||
AMITERNINA | 11 | 6 | |||
TA CEPAGATTI | 10 | 3 | |||
GIOVANISSIMI B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
POGGIO ULIVI | 11 | 33 | |||
Fater - Fossacesia | 2-3 | D. PESCARA | 11 | 28 | |
Francavilla - Caldora | 0-2 | BACIGALUPO | 11 | 25 | |
Lauretum - G. Chieti | 0-3 | V. VASTO | 11 | 23 | |
Poggio Ulivi - Bacigalupo | 2-1 | RIVER | 11 | 22 | |
River - D'Annunzio | 1-0 | PENNE | 11 | 21 | |
S. Salvo - Penne | 0-4 | G. CHIETI | 11 | 20 | |
V. Cupello - Casalbordino | 1-4 | D'ANNUNZIO | 11 | 19 | |
V. Vasto - D. Pescara | 1-2 | FRANCAVILLA | 11 | 16 | |
FOSSACESIA | 11 | 13 | |||
CALDORA | 11 | 10 | |||
LAURETUM | 11 | 9 | |||
FATER | 11 | 8 | |||
CASALBORDINO | 11 | 6 | |||
SAN SALVO | 11 | 4 | |||
V. CUPELLO | 11 | -2 |
venerdì 22 novembre 2013
CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA
ALLIEVI PROV. | CLASSIFICA | G | PT | ||
D. FLACCO | 6 | 18 | |||
6 giornata | GLADIUS | 6 | 15 | ||
TORRESE | 6 | 15 | |||
Gladius - Atl.Montesilvano | 2-3 | PENNE | 6 | 12 | |
Flacco - Durini | 7-0 | URSUS | 6 | 12 | |
Ursus - Popoli | 7-1 | TA CEPAGATTI | 5 | 9 | |
Penne - Pinetanova | 1-3 | AT.MONTESILVANO | 6 | 9 | |
AP Montesilvano - Scafa | 2-0 | FATER | 5 | 9 | |
Collecorvino - Cepagatti | 1-4 | PINETANOVA | 5 | 9 | |
Fater - Torrese | 3-0 | DURINI | 6 | 6 | |
Verlengia - P. Tirino | 1-3 | P. TIRINO | 5 | 6 | |
COLLECORVINO | 6 | 4 | |||
SCAFA | 5 | 3 | |||
POPOLI | 5 | 1 | |||
VERLENGIA | 6 | 0 | |||
MONTESILVANO* | - | fc | |||
GIOVANISSIMI PR.G. A | CLASSIFICA | ||||
4 giornata | Torrese | 4 | 12 | ||
P. Tirino | 4 | 9 | |||
Marconi - Scafa | 0-10 | Gladius | 4 | 9 | |
Lettese - AP Montesilvano | 0-21 | Scafa | 4 | 9 | |
Popoli - Pescara Sud | 4-1 | AP Montesilvano | 4 | 9 | |
Gladius - Durini | 8-0 | Pescara Sud | 4 | 6 | |
P. Tirino - Torrese | 0-5 | Popoli | 4 | 6 | |
Marconi | 4 | 0 | |||
Durini | 4 | 0 | |||
Lettese | 4 | 0 | |||
GIOVANISSIMI PR.G. B | CLASSIFICA | ||||
At. Montesilvano | 4 | 12 | |||
Nocciano - Collecorvino | 3-4 | Sp. Pianella | 4 | 7 | |
Atl.Montesilvano - Pianella | 3-2 | Ursus | 4 | 7 | |
D. Flacco - Spoltore | 4-0 | Verlengia | 3 | 7 | |
Pinetanova - Colle Pineta | 7-1 | Collecorvino | 4 | 7 | |
Verlengia - Ursus | 1-1 | AS Nocciano | 4 | 3 | |
Pinetanova | 3 | 3 | |||
Colle Pineta | 3 | 0 | |||
Spoltore | 3 | 0 | |||
D. Flacco | - | fc |
martedì 19 novembre 2013
CAMPIONATI NAZIONALI
PRIMAVERA
Cittadella - Padova - 1-1
Verona - Pescara - 0-0
Inter - Milan - nd
Ternana - Brescia - 1-1
Udinese - Atalanta - 1-1
Varese - Chievo - 2-0
Lanciano - Cagliari - 1-2
CLASSIFICA: Atalanta 20, Chievo 19, Milan 16, Inter 15, Brescia 14, Verona 13, Varese 12, Udinese 10, Padova, Cagliari 7, Pescara 5, Ternana, Lanciano 4, Cittadella 2.
BERRETTI
Aprilia - Frosinone - 2-1
Arzanese - Ascoli - 0-4
Aversa - Perugia - 3-0
Casertana - Chieti - 2-1
C. Rigone - Ternana - 0-1
L'Aquila - Torres - 0-3
Teramo - Benevento - 2-1
CLASSIFICA: Teramo 24, Ternana 20, Ascoli 18, Aversa 17, Arzanese 14, Frosinone, Casertana 13, Aprilia 12, Perugia 11, Torres 10, Chieti 7, C. Rigone 5, Benevento 4, L'Aquila 2.
JUNIORES NAZIONALE
Amiternina - Isernia - 3-3
Ascoli - Giulianova - 2-1
Bojano - S. Severo - 0-4
Manfredonia - Sulmona - nd
Ol. Agnonese - Termoli - 0-3
Angolana - Celano - 0-0
CLASSIFICA: S. Severo 23, Ascoli 22, Angolana, Celano 17, Sulmona 13, Giulianova, Manfredonia, Termoli 12, Ol. Agnonese, Isernia 7, Amiternina, Bojano 5.
ALLIEVI NAZIONALI
Avellino - Latina - 0-3
Catania - Trapani - 2-1
Crotone - Lazio - 0-1
Fiorentina - Bari - 2-1
J. Stabia - Reggina - 3-2
Napoli - Pescara - 0-2
Roma - Palermo - 1-1
CLASSIFICA: Roma 26, Palermo 24, Lazio 22, Fiorentina, Pescara 16, J. Stabia, Latina 14, Napoli 13, Trapani 10, Reggina, Bari 9, Crotone, Catania 8, Avellino 7.
ALLIEVI LEGA PRO
Aversa - Aprilia - 0-1
Benevento - Lanciano - 2-0
Casertana - Chieti - 0-0
Pescara - L'Aquila - 1-2
Ischia - Roma - 0-3
Melfi - Arzanese - 1-1
CLASSIFICA: Roma 28, Aprila 22, Ischia, Frosinone 16, Benevento 15, L'Aquila, Pescara 14, Arzanese 10, Casertana 9, Aversa 8, Lanciano 7, Chieti 5, Melfi 3.
GIOVANISSIMI
Chieti - Roma - 0-8
Frosinone - Ascoli - 1-0
L'Aquila - Teramo - 2-6
Latina - C. Rigone - 3-2
Lazio - Lanciano - 4-1
Perugia - Pescara - 2-0
Ternana - Aprilia - 4-1
CLASSIFICA: Roma 30, Lazio 22, Pescara, Frosinone 21, Perugia 20, Aprilia 18, Ternana 16, Ascoli 14, Latina 13, Teramo, Lanciano 12, Chieti 3, C. Rigone 1, L'Aquila 0.
Cittadella - Padova - 1-1
Verona - Pescara - 0-0
Inter - Milan - nd
Ternana - Brescia - 1-1
Udinese - Atalanta - 1-1
Varese - Chievo - 2-0
Lanciano - Cagliari - 1-2
CLASSIFICA: Atalanta 20, Chievo 19, Milan 16, Inter 15, Brescia 14, Verona 13, Varese 12, Udinese 10, Padova, Cagliari 7, Pescara 5, Ternana, Lanciano 4, Cittadella 2.
BERRETTI
Aprilia - Frosinone - 2-1
Arzanese - Ascoli - 0-4
Aversa - Perugia - 3-0
Casertana - Chieti - 2-1
C. Rigone - Ternana - 0-1
L'Aquila - Torres - 0-3
Teramo - Benevento - 2-1
CLASSIFICA: Teramo 24, Ternana 20, Ascoli 18, Aversa 17, Arzanese 14, Frosinone, Casertana 13, Aprilia 12, Perugia 11, Torres 10, Chieti 7, C. Rigone 5, Benevento 4, L'Aquila 2.
JUNIORES NAZIONALE
Amiternina - Isernia - 3-3
Ascoli - Giulianova - 2-1
Bojano - S. Severo - 0-4
Manfredonia - Sulmona - nd
Ol. Agnonese - Termoli - 0-3
Angolana - Celano - 0-0
CLASSIFICA: S. Severo 23, Ascoli 22, Angolana, Celano 17, Sulmona 13, Giulianova, Manfredonia, Termoli 12, Ol. Agnonese, Isernia 7, Amiternina, Bojano 5.
ALLIEVI NAZIONALI
Avellino - Latina - 0-3
Catania - Trapani - 2-1
Crotone - Lazio - 0-1
Fiorentina - Bari - 2-1
J. Stabia - Reggina - 3-2
Napoli - Pescara - 0-2
Roma - Palermo - 1-1
CLASSIFICA: Roma 26, Palermo 24, Lazio 22, Fiorentina, Pescara 16, J. Stabia, Latina 14, Napoli 13, Trapani 10, Reggina, Bari 9, Crotone, Catania 8, Avellino 7.
ALLIEVI LEGA PRO
Aversa - Aprilia - 0-1
Benevento - Lanciano - 2-0
Casertana - Chieti - 0-0
Pescara - L'Aquila - 1-2
Ischia - Roma - 0-3
Melfi - Arzanese - 1-1
CLASSIFICA: Roma 28, Aprila 22, Ischia, Frosinone 16, Benevento 15, L'Aquila, Pescara 14, Arzanese 10, Casertana 9, Aversa 8, Lanciano 7, Chieti 5, Melfi 3.
GIOVANISSIMI
Chieti - Roma - 0-8
Frosinone - Ascoli - 1-0
L'Aquila - Teramo - 2-6
Latina - C. Rigone - 3-2
Lazio - Lanciano - 4-1
Perugia - Pescara - 2-0
Ternana - Aprilia - 4-1
CLASSIFICA: Roma 30, Lazio 22, Pescara, Frosinone 21, Perugia 20, Aprilia 18, Ternana 16, Ascoli 14, Latina 13, Teramo, Lanciano 12, Chieti 3, C. Rigone 1, L'Aquila 0.
lunedì 18 novembre 2013
CAMPIONATI SPERIMENTALI
ALLIEVI
G. Chieti - V. Vasto - nd
L'Aquila - S. Anna - 7-0
Marsica - Francavilla - 4-3
Poggio Ulivi - D'Annunzio - 4-1
S. Vasto - S. Lanciano - 2-0
CLASSIFICA: D'Annunzio, L'Aquila 15, Poggio Ulivi 13, Francavilla, S. Vasto 7, G. Chieti 6, V. Vasto 4, S. Lanciano, Marsica 1, S. Anna 0.
GIOVANISSIMI
D'Annunzio - Marsica - 3-2
Francavilla - G. Chieti - 0-3
Pineto - Oratoriana -
TA Cepagatti - Poggio Ulivi -
Lanciano - V. Vasto - 2-0
CLASSIFICA: Lanciano 16, D'Annunzio 12, V. Vasto 10, Marsica, Poggio Ulivi 7, Oratoriana, TA Cepagatti 6, Pineto, Francavilla 4, G. Chieti 3.
G. Chieti - V. Vasto - nd
L'Aquila - S. Anna - 7-0
Marsica - Francavilla - 4-3
Poggio Ulivi - D'Annunzio - 4-1
S. Vasto - S. Lanciano - 2-0
CLASSIFICA: D'Annunzio, L'Aquila 15, Poggio Ulivi 13, Francavilla, S. Vasto 7, G. Chieti 6, V. Vasto 4, S. Lanciano, Marsica 1, S. Anna 0.
GIOVANISSIMI
D'Annunzio - Marsica - 3-2
Francavilla - G. Chieti - 0-3
Pineto - Oratoriana -
TA Cepagatti - Poggio Ulivi -
Lanciano - V. Vasto - 2-0
CLASSIFICA: Lanciano 16, D'Annunzio 12, V. Vasto 10, Marsica, Poggio Ulivi 7, Oratoriana, TA Cepagatti 6, Pineto, Francavilla 4, G. Chieti 3.
sabato 16 novembre 2013
CAMPIONATI REGIONALI - DECIMA GIORNATA
ALLIEVI GIRONE A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
MARSICA | 10 | 27 | |||
Cologna - Celano | 2-1 | RC ANGOLANA | 10 | 27 | |
Fed. L'Aquila - Castelnuovo | 0-0 | AMITERNINA | 10 | 23 | |
Marsica - Sant'Omero | 5-0 | CELANO | 10 | 19 | |
Ol. Sulmona - Civitella Rov | 1-0 | COLOGNA | 10 | 19 | |
Pineto - Amiternina | 1-0 | PINETO | 10 | 18 | |
RC Angolana - A. Adriatica | 7-0 | S. NICOLO | 10 | 17 | |
Roseto - Martinsicuro | 4-0 | S. OMERO | 10 | 16 | |
S. Nicolò - Montorio | 3-2 | OL. SULMONA | 10 | 14 | |
CASTELNUOVO | 10 | 12 | |||
ROSETO | 10 | 12 | |||
A. ADRIATICA | 10 | 7 | |||
MARTINSICURO | 10 | 5 | |||
CIVITELLA ROV. | 10 | 4 | |||
MONTORIO | 10 | 4 | |||
FL L'AQUILA | 10 | 1 | |||
ALLIEVI GIRONE B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
G. CHIETI | 10 | 30 | |||
Francavilla - G. Chieti | 0-1 | POGGIO ULIVI | 10 | 25 | |
Lauretum - Caldora | rin | LAURETUM | 9 | 22 | |
Miglianico - S. Lanciano | 2-6 | RIVER | 10 | 22 | |
Poggio Ulivi - D'Annunzio | 7-2 | D'ANNUNZIO | 10 | 17 | |
River - Bacigalupo | 1-1 | BACIGALUPO | 10 | 17 | |
S. Salvo - S. Anna | 0-1 | V. VASTO | 10 | 17 | |
V. Cupello - Arabona | 1-1 | S. LANCIANO | 10 | 15 | |
V. Vasto - AP Montesilvano | 1-0 | CALDORA | 9 | 14 | |
FRANCAVILLA | 10 | 13 | |||
MONTESILVANO | 10 | 11 | |||
V. CUPELLO | 10 | 8 | |||
ARABONA MAN. | 10 | 6 | |||
S. ANNA | 10 | 6 | |||
S. SALVO | 10 | 4 | |||
MIGLIANICO | 10 | 0 | |||
GIOVANISSIMI A | CLASSIFICA | GI | PT | ||
RC ANGOLANA | 10 | 28 | |||
A. Adriatica - RC Angolana | 1-4 | PINETO | 10 | 25 | |
Amiternina - Ol. Sulmona | 1-2 | CELANO | 10 | 21 | |
Castiglione - Pineto | 0-3 | GIULIANOVA | 10 | 20 | |
Giulianova - TA Cepagatti | 1-2 | COLOGNA | 10 | 19 | |
D. Flacco - Marsica | 1-1 | D. FLACCO | 10 | 18 | |
Celano - Roseto | 2-0 | ARABONA MAN. | 10 | 16 | |
Magliano - Cologna | 0-2 | OL. SULMONA | 10 | 16 | |
Arabona - S. Nicolò | 2-0 | A. ADRIATICA | 10 | 15 | |
MARSICA | 10 | 13 | |||
S. NICOLO | 10 | 9 | |||
MAGLIANO | 10 | 8 | |||
CASTIGLIONE VF | 10 | 7 | |||
ROSETO | 10 | 4 | |||
AMITERNINA | 10 | 3 | |||
TA CEPAGATTI | 10 | 3 | |||
GIOVANISSIMI B | CLASSIFICA | GI | PT | ||
POGGIO ULIVI | 10 | 30 | |||
Bacigalupo - Lauretum | 1-0 | D. PESCARA | 10 | 25 | |
Caldora - Poggio Ulivi | 0-8 | BACIGALUPO | 10 | 25 | |
D'Annunzio - Francavilla | V. VASTO | 10 | 22 | ||
D. Pescara - Fater | RIVER | 10 | 19 | ||
Fossacesia - River | 0-2 | D'ANNUNZIO | 10 | 19 | |
G. Chieti - S. Salvo | 5-0 | PENNE | 10 | 18 | |
Penne - V. Cupello | 8-0 | G. CHIETI | 10 | 17 | |
Casalbordino - V. Vasto | 1-4 | FRANCAVILLA | 10 | 16 | |
FOSSACESIA | 10 | 10 | |||
LAURETUM | 10 | 9 | |||
FATER | 10 | 8 | |||
CALDORA | 10 | 7 | |||
SAN SALVO | 10 | 4 | |||
CASALBORDINO | 10 | 3 | |||
V. CUPELLO | 10 | -2 |
ALLIEVI: LA D'ANNUNZIO ESONERA COLAIOCCO
La D'Annunzio Marina nella serata di ieri ha comunicato al tecnico di essere stato sollevato dall'incarico di allenatore degli allievi. Colaiocco nel ringraziare tutti i ragazzi per impegno profuso e la stima data in questi 3 mesi, fa alla squadra ed alla D'Annunzio Marina un grosso in bocca al lupo per il prosieguo della stagione.
venerdì 15 novembre 2013
CAMPIONATI PROVINCIALI - PESCARA
ALLIEVI PROV. | CLASSIFICA | G | PT | ||
D. FLACCO | 5 | 15 | |||
5 giornata | GLADIUS | 5 | 15 | ||
TORRESE | 5 | 15 | |||
Fater - Verlengia | 5-0 | PENNE | 5 | 12 | |
TA Cepagatti - AP Montesilv. | 5-2 | URSUS | 5 | 9 | |
Atl. Montesilvano - Flacco | 1-3 | TA CEPAGATTI | 4 | 6 | |
Pinetanova - Ursus | 2-0 | AT.MONTESILVANO | 5 | 6 | |
Popoli - FP Collecorvino | 1-1 | DURINI | 5 | 6 | |
Torrese - Durini | 2-0 | FATER | 4 | 6 | |
P. Tirino - Penne | 1-4 | PINETANOVA | 4 | 6 | |
Scafa - Gladius | 0-3 | COLLECORVINO | 5 | 4 | |
P. TIRINO | 4 | 3 | |||
SCAFA | 4 | 3 | |||
POPOLI | 4 | 1 | |||
VERLENGIA | 5 | 0 | |||
MONTESILVANO* | - | fc | |||
GIOVANISSIMI PR.G. A | CLASSIFICA | ||||
3 giornata | P. Tirino | 3 | 9 | ||
Torrese | 3 | 9 | |||
P. Tirino - Popoli | 6-1 | Gladius | 3 | 6 | |
Torrese - Durini | 5-0 | Scafa | 3 | 6 | |
Scafa - Lettese | 16-1 | AP Montesilvano | 3 | 6 | |
Pescara Sud - Marconi | 4-3 | Pescara Sud | 3 | 6 | |
AP Montesilvano - Gladius | 2-1 | Popoli | 3 | 3 | |
Marconi | 3 | 0 | |||
Durini | 3 | 0 | |||
Lettese | 3 | 0 | |||
GIOVANISSIMI PR.G. B | CLASSIFICA | ||||
At. Montesilvano | 3 | 9 | |||
Colle Pineta - Collecorvino | 3-4 | Sp. Pianella | 3 | 7 | |
Spoltore - Verlengia | 0-5 | Ursus | 3 | 6 | |
S. Pianella - AS Nocciano | 3-1 | Verlengia | 2 | 6 | |
Ursus - Atl. Montesilvano | 0-7 | Collecorvino | 3 | 4 | |
Pinetanova - D. Flacco | 0-3 | AS Nocciano | 3 | 3 | |
Colle Pineta | 2 | 0 | |||
Spoltore | 3 | 0 | |||
Pinetanova | 2 | 0 | |||
D. Flacco | - | fc |
Iscriviti a:
Post (Atom)