domenica 7 agosto 2011

XXV TORNEO CALDORA - ESORDIENTI 99'-00'


Parte il 28 agosto presso il campo E. D'Agostino di Pescara la 25° edizione dell'importante e prestigioso TORNEO CALDORA, storica rassegna giovanile regionale riservata alla categoria esordienti 99'-00', anche quest'anno il torneo vede ai nastri di partenza l'elite del calcio giovanile della nostra regione, gare che susciteranno molto interesse e richiameranno, come tutti gli anni, molto pubblico sugli spalti di Zanni. Al termine delle gare come la passata edizione metteremo i risultati on line.

QUESTO L'ALBO D'ORO DELLO STORICO TORNEO PESCARESE:

1988 - PENNE CALCIO
2° PESCARA COLLI
1989 - URSUS 1925 PESCARA
2° PESCARA CALCIO
1990 - PESCARA CALCIO
2° A. FLACCO PESCARA
1991 - A. FLACCO PESCARA
2° PESCARA CALCIO
1992 - URSUS 1925 PESCARA
2° ARABONA MANOPPELLO
1993 - RENATO CURI PESCARA
2° RIVER 65'
1994 - RENATO CURI PESCARA
2° A. FLACCO PESCARA
1995 - RENATO CURI PESCARA
2° CALDORA CALCIO
1996 - RENATO CURI PESCARA
2° PENNE CALCIO
1997 - RIVER 65'
2° RENATO CURI PESCARA
1998 - RENATO CURI PESCARA
2° SAN NICOLA SULMONA
1999 - REANTO CURI PESCARA
2° CALDORA CALCIO
2000 - AUTOLELLI ASCOLI P.
2° GUARDIAGRELE
2001 - RENATO CURI PESCARA
2° CALDORA CALCIO - ESORDIENTI 89' - MR. CAMELI
2002 - PESCARA CALCIO
2° FRANCAVILLA CALCIO - ESORDIENTI 90' - MR. PALLOTTA
2003 - PESCARA CALCIO
2° RIVER 65' - ESORDIENTI 91' - MR. PACILLI
2004 - AS ROMA - 1-0
2° AC FIORENTINA - ESORDIENTI 92' - MR. ZARAMELLI
2005 - PESCARA CALCIO - 3-2 DTS (2-2)
2° CALDORA CALCIO - ESORDIENTI 93' - MR. PALLOTTA
2006 - PESCARA CALCIO - 5-4 DIR (0-0)
2° CALDORA CALCIO - ESORDIENTI 94' - MR. COLAIOCCO
2007 - CALDORA CALCIO - 3-2
2° PESCARA CALCIO - ESORDIENTI 95' - MR. COLAIOCCO
2008 - CALDORA CALCIO - 5-3 DIR (0-0)
2° PESCARA CALCIO - ESORDIENTI 96' - MR. PALLOTTA
2009 - PESCARA CALCIO - 3-0
2° SPAL LANCIANO - ESORDIENTI 97' - MR. PELUSI
2010 - PESCARA CALCIO - 1-0
2° BACIGALUPO VASTO - ESORDIENTI 98' - MR. PELUSI

CALENDARIO GARE:

GIRONE A

28 AGO - 16:00 - CALDORA - BACIGALUPO
28 AGO - 17:00 - SC GIULIANOVA - VIRTUS PRATOLA
30 AGO - 15:00 - CALDORA - VIRTUS PRATOLA
30 AGO - 16:00 - SC GIULIANOVA - BACIGALUPO
01 SET - 15:00 - BACIGALUPO - VIRTUS PRATOLA
01 SET - 16:00 - CALDORA - SC GIULIANOVA

GIRONE B


29 AGO - 15:00 - POGGIO ULIVI - PESCARA
29 AGO - 16:00 - RIVER 65' - D'ANNUNZIO
31 AGO - 15:00 - POGGIO ULIVI - D'ANNUNZIO
31 AGO - 16:00 - RIVER 65' - PESCARA
02 SET - 15:00 - D'ANNUNZIO - PESCARA
02 SET - 16:00 - POGGIO ULIVI - RIVER 65'

SEMIFINALI

03 SET - 18:00 - 2 CLASS. GIR. A - 1° CLASS. GIR. B
03 SET - 18:45 - 2 CLASS. GIR. B - 1° CLASS. GIR. A

FINALE

04 SET - 18:00 - VINCENTI SEMIFINALI
Posta un commento